miopatia.narod.ru 
Архив новостей 2005 год.
карта сайта  

 

Типы миопатии Исследования Лечение Советы
Рецепты
Статьи
Реабилитация Психология в помощь
Технические средства
Списки Ссылки Форум Доска объявлений
 


Рейтинг@Mail.ru



НОВОСТИ 2005
20.05.05
Революционный прорыв в исследовании стволовых клеток
Ученые с восхищением отзываются о результатах работы южно-корейских коллег в области стволовых клеток. Многие считают, что они как никогда приблизили перспективу революционного прорыва в лечении серьезных заболеваний.
Ученые в Южной Корее объявили о том, что им удалось впервые создать стволовые клетки человека, которые, как утверждается, можно "настраивать" под конкретного пациента.
По словам ученых, это первый шаг к адаптированным операциям по трансплантации органов, которые не будут отторгаться иммунной системой пациента.
Каждый из 11 новых видов стволовых клеток ученые создали, взяв генетический материал из кожных клеток одного из добровольцев, и введя его в донорские яйцеклетки.
В результате были созданы стволовые клетки, которые полностью подходят к организму пациента и могут применяться для лечения таких недугов, как диабет, без риска отторжения.
Однако исследователи сказали в интервью журналу "Сайенс", что еще предстоит много работы.
Критики, в свою очередь, называют эту технику "клонирования" неэтичной.
По мнению доктора Джеральда Шатена из Питтсбургского университета в США, работавшего с учеными сеульского Национального университета, стволовые клетки, созданные из тканей больных пациентов, вероятно также будут иметь некоторые характеристики болезни, что в некоторых случаях может означать, что прежде чем применять их для лечения их придется модифицировать.
Как считают профессор У Сок Хван и его коллеги, удачно клонировавшие человеческих эмбрионов в прошлом году, исследователям также придется разработать способы эффективно направлять рост стволовых клеток в стабильные типы клеток.
"Ученым надо еще найти способ устранить оставшиеся животные составляющие из лабораторных процедур", - говорят они.
Сейчас ученые пользуются животными энзимами, чтобы изолировать клетки, необходимые для таких исследований.
Кроме того, они подчеркивают, что эту технику не надо использовать для создания генетически-идентичных младенцев, что называется репродуктивным клонированием.
Технология
История стволовых клеток
1960-е годы: Начало исследований стволовых клеток, взятых из организма взрослого человека
1968 год: Стволовые клетки взрослого человека используются для лечения иммунодефицита
1998 год: Американские ученые вырастили стволовые клетки из человеческого эмбриона
2001 год: Эмбрионные стволовые клетки превращены в клетки крови
2004 год: Ученые из Южной Кореи успешно клонируют 30 человеческих эмбрионов
2005 год: Южнокорейские ученые создают первые "индивидуальные" стволовые клетки
Стволовые клетки представляют собой примитивные "базовые" клетки, из которых можно вырастить любые ткани организма.
Чтобы сделать их подходящими под конкретного пациента исследователи взяли образцы ДНК из кожных клеток добровольцев и ввели этот генетический материал в донорские яйцеклетки, из которых предварительно убрали их собственный генетический материал.
Эти яйцеклетки дорастили до очень ранней стадии развития эмбриона (около шести дней), когда он представляет собой лишь сгусток клеток.
Затем из этого сгустка ученые извлекли стволовые клетки.
Когда исследователи изучили их в лаборатории, стволовые клетки, по первым признакам, были совместимы с иммунной системой человека, у которого были взяты образцы ДНК.
"Это действительно шаг вперед. Это дает возможность лечения с применением стволовых клеток без их отторжения", - считает профессор Крис Хиггинс из британского Совета по медицинским исследованиям.
"Кроме того, ученые улучшили технологию и надежность пересадок стволовых клеток", - добавил он.
Поклонники и скептики
"Эти новые наблюдения являются весьма значительным и важным шагом на пути к использованию клеток клонированных человеческих эмбрионов в научно-исследовательских и терапевтических целях", - говорит профессор Иан Уилмут из эдинбургского института Рослин.
Профессор регенеративной медицины Кембриджского университета Роджер Педерсен говорит, что эта работа предоставляет "многочисленные доказательства" применимости метода замены генома человеческой яйцеклетки на геном любой клетки взрослого человека.
"Мы восхищены. Возможность появления новых методов лечения, основанных на технологиях применения стволовых клеток, становится все более реалистичной", - считают британские ученые профессор Элисон Мердок и доктор Миодраг Стойкович.
"Клонирование в исследовательских целях, включающее в себя создание человеческих эмбрионов, предназначенных для экспериментов и последующего уничтожения, крайне неэтично", - считает Джулия Миллингтон из организации ProLife Alliance.
"Экспериментам над человеческим организмом в любой стадии развития нет места в цивилизованном обществе", - подчеркивает она.
20.05.05
Буш непреклонен по поводу стволовых клеток
Всего день спустя после известия о настоящем прорыве, который совершили южнокорейские ученые в области клонирования стволовых клеток, президент США Джордж Буш заявил, что наложит вето на любой закон, облегчающий в его стране исследования в этой области.
Специалисты из Южной Кореи объявили, что им удалось впервые создать стволовые клетки человека, которые, как утверждается, можно "настраивать" под конкретного пациента.
"Меня очень тревожит клонирование, - сказал Джордж Буш. - Меня беспокоит мир, в котором клонирование считается приемлемым".
В Конгрессе США как раз на следующей неделе должно начаться обсуждение вопроса финансирования исследований в этой области.
Палата представителей намерена провести дебаты по законодательству, которое бы увеличило количество стволовых клеток, эксперименты с которым могут получить правительственное финансирование.
Сторонники нового закона считают, что результат голосования предсказать трудно.
Президент Буш сказал, что поддерживает исследования стволовых клеток взрослых людей, однако использование для экспериментов материала человеческих эмбрионов, по его словам, совсем иное дело.
"Я же сказал совершенно ясно... использование денег правительства, налогоплательщиков для развития науки, уничтожающей жизнь, чтобы спасти жизнь... я против этого, - заявил Буш репортерам. - Если законопроект пройдет, я наложу на него вето".
Если такое случится, то это будет первый случай использования Бушем права вето за почти пять лет на президентском посту.
9.05.05
Cуд разрешил не поддерживать жизнь в израильтянке, прикованной к постели
Тель-авивский окружной суд разрешил врачам отключить от аппаратов искусственного поддержания жизни 55-летнюю пациентку, которая несколько лет прикована к кровати. С соответствующим иском в суд обратились родственники Яели Хиршхорн, которая страдает мышечной дистрофией и которая сама выразила желание умереть.
На протяжении нескольких лет женщина общается с родственниками при помощи записок, которые она пишет на специально прикрепленной перед ней доске.
Ранее Хиршхорн сама подавала подобный иск в суд, однако тогда суд отказался его удовлетворить, указав, что она может обращаться только после того, как ее состояние сильно ухудшится.
5.05.2005
Старые мобильные телефоны помогут больным миопатией
Во Франции одна из благотворительных организаций решила извлечь пользу из того, что обычно выбрасывается в урну или бесполезно пылится в ящиках. Речь идёт о старых мобильных телефонах. Отныне они будут помогать больным детям.
Около 70% жителей Франции сейчас являются владельцами сотовых телефонов. В среднем абоненты меняют свои аппараты, по статистике, раз в 18 месяцев, хотя служить телефоны могут, как правило, не меньше 7 лет. Погоня за модой и новыми функциями приводит к тому, что старые мобильные телефоны, выбрасываемые в числе остального мусора, в западных странах уже представляют собой серьёзную угрозу для экологии. На переработку идёт лишь 5% использованных аппаратов, хотя в аппаратах содержится немало полезного - пластик, редкоземельные металлы в аккумуляторах и даже золото с серебром в контактах.
Французская сеть салонов сотовой связи Internity, входящая в Group Avenir Telecom, объявила о начале акции по сбору старых мобильных телефонов во всех своих 87 магазинах. Инициатором стала благотворительная организация "Для жизни" (Pour La Vie), которая собирает деньги на помощь детям с редким заболеванием мышц - миопатией Дюшенна. Этой болезнью страдает 7-летняя дочь основателя организации, Паскаля Лори (Pascal Laurie). Он постоянно организует благотворительные акции, которые призваны облегчить больным детям их жизнь - привлечённые средства идут не только на их лечение, но и на образование, поездки и развлечения. Собранные в салонах Internity старые аппараты будут перерабатываться, а вырученные деньги окажутся в благотворительном фонде.
Президент Group Avenir Telecom Жан-Даниель Бюрнье (Jean-Daniel Beurnier), объявляя о начале акции, отметил: "Когда Паскаль Лори рассказал нам о своей идее помочь детям, собирая старые мобильные телефоны, мы не колебались ни минуты. Ведь речь идёт о том, чтобы сделать сразу два важных дела - оказать помощь больным ребятишкам и сберечь окружающую среду. Принести свой старый телефон и оставить его в специальной урне в салонах Internity - это так просто и экологично. Думаю, что желающих откликнуться будет немало".
Источник: Сотовик
30.04.2005
X-фактор, или почему женщины отличаются от мужчин
Ученые расшифровали хромосому, отвечающую за различия между мужчинами и женщинами и хранящую секреты по крайней мере 300 наследственных болезней.
Х-хромосома могла бы детально раскрыть механизм, стоящий за олигофренией, аутизмом, дальтонизмом, дисторфией и множеством других заболеваний.
Гемофилия, наследственное заболевание, связанное с генами Х-хромосомы, сыграла свою роль в русской революции 1917 года. Другие связанные с Х-хромосомой гены влияют на возникновение подагры, ожирения, слепоты, глухоты, анемии, волчьей пасти, эпилепсии, лейкемии и бесплодия, оказывая тем самым воздействие на жизни миллионов людей.
«Х-хромосома, возможно – я бы даже сказал, наверняка, – самая необычайная составляющая генома человека в том, что касается наследования, уникальности биологии, и в том, что связано с наследственными болезнями», – говорит профессор Марк Росс из британского института Wellcome Trust Sanger, который возглавлял группу британских исследователей, проанализировавших 155 млн записей кодов ДНК, содержащего более 1100 генов.
Человек наследует 22 пары хромосом, по одной хромосоме в паре от каждого родителя. Только у женщин это две Х-хромосомы, а у мужчин – одна Х-хромосома и одна Y-хромосома. Если Х-хромосома мужчины подвергается мутациям, то мужчина, являющийся носителем такой хромосомы, оказывается перед большим риском, потому что у него она в одном варианте. Возможно, раньше Y-хромосомы были почти идентичны Х-хромосомам. Генетики сейчас рассматривают Y-хромосому как этакую бедную родственницу с небольшим количеством оставшихся генов. А вот исследования X-хромосом поможет бросить свет на эволюцию пола в истории развития млекопитающих, насчитывающую 300 млн лет.
Уже получено объяснение того, почему наследственные заболевания чаще встречаются у мальчиков, чем у девочек. Благодаря установлению генетического механизма около 300 наследственных заболеваний уже действует консультационная помощь, а вскоре, возможно, будут созданы лекарства для таких заболеваний, как псевдогипертрофическая миопатия Дюшенна.
«X-хромосома играла ключевую роль в генетике человека на ранних этапах, потому что мы могли четко проследить, как мутации вызывают болезни», – говорит Дэвид Бентли, тоже представляющий институт Sanger.
«С X-хромосомой связаны многие другие наследственные состояния, для которых еще не был установлен ген, их провоцирующий. Теперь, используя полную расшифровку, мы можем найти эти гены. Эти открытия окажут сильнейшее влияние на понимание фундаментальных биологических процессов».
Одним из первых заболеваний, которое связали с X-хромосомой, была гемофилия, при которой кровь теряет способность к свертыванию. Российский царский дом получил эту болезнь через дочь королевы Виктории. Сын последнего русского царя царевич Алексей страдал гемофилией. Тревога за него его родителей вынудила их завязать тесные отношения с Распутиным, что, как думают некоторые, способствовало революционной ситуации и в итоге привело к революции и падению дома Романовых.
Ученые уже идентифицировали 168 из 300 генетических заболеваний, связанных с X-хромосомой. Шесть из них влияют на зрение. Другие заболевания затрагивают слух, кожу, почки, мышцы, суставы, нервную систему, лицо, сердце и кровеносную систему.
Существует по крайней мере шесть связанных с X-хромосомой болезней иммунной системы и семь болезней, связанных с обменом веществ.
Полная расшифровка генетического кода позволит ученым впервые начать исследование механизма, стоящего за развитием олигофрении, сильной генной мутации, которая приводит к слабоумию у детей, опять-таки, в основном, у мальчиков. Имеющиеся данные уже активно используются для консультаций будущих родителей.
Источник: InoPressa.ru
28.03.2005
Ингибитор АПФ предотвращает дисфункцию левого желудочка при мышечной дистрофии
Периндоприл может задерживать развитие и прогрессирование дисфункции левого желудочка у детей с миодистрофией Дюшенна, установили французские ученые.
Это дегенеративное заболевание часто поражает миокард, и до 40% смертей среди больных с миодистрофией Дюшенна (МДД) вызваны именно поражением сердца, пишут д-р Denis Duboc и его коллеги (Клиника Cochin, Париж) в Journal of the American College of Cardiology. Авторы наблюдали за 56 детьми 9.5-13 лет с МДД и исходно нормальной, более 55%, фракцией выброса левого желудочка (ФВЛЖ). В ходе трехлетнего двойного слепого исследования дети рандомизированно получали периндоприл (2-4 мг/сут) либо плацебо. Во второй, открытой фазе исследования 51 ребенок (24 из первичной группы периндоприла и 29 — из группы контроля) получал периндоприл с целью оценки его переносимости. ФВЛЖ определялась исходно, через 36 и 60 месяцев.
Оказалось, что динамика ФВЛЖ в группе периндоприла и плацебо к концу первой фазы практически не отличалась (60.7% и 64.4%, соответственно). Дисфункция ЛЖ отмечалась лишь у одного больного из каждой группы (ФВЛЖ менее 45%). Через 60 месяцев значения ФВЛЖ в группах периндоприла и плацебо также были сходными (58.5% и 56.0%), однако ФВЛЖ менее 45% отмечалась в группе плацебо чаще: у 8 детей против 1 в группе периндоприла. Кроме того, в группе плацебо три ребенка умерли от сердечной недостаточности, в то время как в группе периндоприла все участники были живы. Переносимость периндоприла была хорошей.
"Еще до 13-летнего возраста снижение ФВЛЖ отмечалось у 25% детей с МДД", отмечают ученые. "По нашим данным, профилактическое назначение периндоприла в более раннем возрасте заслуживает дальнейшего изучения".
Источник: Cardiosite.ru
06.01.2005
Суд разрешил больному проститься с жизнью
Окружной суд Тель-Авива удовлетворил просьбу неизлечимо больного мужчины (55) и разрешил отключить механизмы, поддерживающие жизнь в его теле. До этого с просьбой был ознакомлен юридический советник правительства, который также не стал возражать против ее исполнения.
Принимая решение, судья руководствовался заключением врачей, согласно которому состояние здоровья мужчины, страдающего мышечной дистрофией, постоянно ухудшается, и ни малейшей надежды на его выздоровление нет. Этот вывод был также подтвержден независимыми экспертами. В решение суда подчеркнуто, что больной сделал свой выбор осознанно, отчетливо понимая, что отключение от механизма «искусственное легкое» приведет к его смерти.
Если мужчина не передумает, он может быть отключен от аппарата искусственного дыхания уже в ближайшие дни. Примерно в то же время кнессет начнет обсуждение нового законопроекта, который определит ситуации, в которых можно удовлетворить просьбу неизлечимо больного человека и позволить ему уйти из жизни.
Источник ISRA.com

Архив новостей:

2004 год

2003 год

2000-2002 год

<
Им срочно нужна помощь. www.SOS.ru

Copyright © 2000-2003 Братья Петровы

 Большая просьба к врачам и людям готовым помочь больным, присылать материалы или ссылки на материалы с данными заболеваниями.